CH Buenos Aires: Escopeta Campeón!

10 11 2007

TORNEO PETROBRAS 2007

Hemos presenciado el sorteo para el cuadro principal de la etapa Buenos Aires, de la gira petrobras. A cargo de Sergio Roitman, el presidente del vilas, el supervisor de la ATP, y el director del torneo Mariano Ink. Aca les dejamos el cuadro recién sorteado.

FOTOS Y VIDEOS

Main Draw:

Primera Ronda

Julio Silva (BRA) d. (1)Carlos Berlocq (ARG) 6-4/4-1 ret.
(Q)Juan Martín Aranguren (ARG)
d. (LL)Diego Hipperdinger (ESP) 6-1/6-2
(WC)Thomaz Belluci (BRA) d. Juan Pablo Guzmán (ARG) 2-6/6-1/7-6 (2)
Nicolás Devilder (FRA) d. (6)Santiago Ventura (ESP) 7-5/6-3
(LL)Jonathan Gonzalía (ARG) d. (3)Martín Vassallo Argüello (ARG) 6-3/ 1-2 ret.
Santiago Giraldo (COL) d. (Q)Damián Patriarca (ARG) 6-1/4-6/6-1
(WC)Edgardo Massa (ARG) d. Hugo Armando (USA) 6-2/6-3
Marcos Daniel (BRA) d. (7)Juan Pablo Brzezicki (ARG) 6-2/ 2-6/ 6-3
Fabio Fognini (ITA) d. (LL)Pablo Galdón (ARG) 6-4/6-3
Frederico Gil (POR) d. Eduardo Schwank (ARG) 6-3/6-4
Pablo Cuevas (URU) d. (WC)Mariano Puerta (ARG) 3-6/6-3/6-4
(4)Diego Hartfield (ARG)
d. (Q)Martín Alund (ARG) 6-3/6-3
(8)Paul Capdeville (CHI) d. Adrián García (CHI) 6-2/3-6/6-3
Máximo Gonzalez (ARG)
d. (WC)Horacio Zeballos (ARG) 7-6/6-3
(Q)Andre Ghem (BRA) d. Ramón Delgado (PAR) 4-6 /6-2/ 6-1
(2)Sergio Roitman (ARG) d. Brian Dabul (ARG) 5-7/6-0/6-2

Segunda Ronda

Marcos Daniel (BRA) d. Edgardo Massa (ARG) 6-3 y 6-2
Paul Capdeville (CHI) d. Máximo González (ARG)
7-5 y 6-3
Sergio Roitman (ARG) d. Andre Ghem (BRA) 6-4 y 6-4
Pablo Cuevas (URU) d. Diego Hartfield (ARG) 6-2 y 7-6 (3)
Santiago Giraldo (COL) d. Jonatan Gonzalía (ARG) 6-3, 4-6 y 6-3
Thomaz Belucci (BRA) d. Nicolas Devilder (FRA) 6-2 y 6-4
Juan Martín Aranguren (ARG) d. Julio Silva (BRA) 6-4, 4-6 y 7-5
Fabio Fognini (ITA) d. Frederico Gil (POR) 6-1 y 6-3


Cuartos de Final

Thomaz Belluccci (BRA) d. Juan Martin Aranguren (ARG) 6-2/6-3
Marcos Daniel (BRA) d. Santiago Giraldo (COL) 6/7(3) 7/6(1) 6/3
Fabio Fognini (ITA) d. Pablo Cuevas (URU) 6-1/6-4
Sergio Roitman
(ARG) d. Paul Capdeville (CHI) 6/3 6/7(5) 6/3

Semifinales

Sergio Roitman (ARG) d. Fabio Fognini (ITA) 1-6/6-3/7-5
Marcos Daniel (BRA) d. Thomaz Belucci (BRA) 6-2/6-2

Final

Sergio Roitman (ARG) d. Marcos Daniel (BRA) 6-1/ 6-4

Televisación en directo (TyC Sports)

Lunes: 1 partido a las 15:30 Eduardo Schwank (ARG) vs Frederico Gil (POR)

Martes: 20:30 Martín Alund (ARG) vs Diego Hartfield(ARG)

Miércoles: 1 partido a las 20:30 Brian Dabul vs Sergio Roitman.

Jueves: 1 partido a las 15:00 Máximo Gonzalez vs Capdeville

Viernes: 1 partido a las 15:00 y otro 18:30. Sergio Roitman vs Paul Capdeville (15 horas) – Thomaz Bellucci vs Juan Martín Aranguren (18.30 horas)

Sábado: las dos semis desde las 10:00

Domingo: final desde las 11:00

AVISO: Los datos trataremos de ponerlos cuando sean finalizados los partidos. Recuerden que las fotos las subimos a la noche.

Aviso Blogs Amigos: Los Blogs que hayan pedido determinadas fotos y las quieran en máximo tamaño por favor, pidanlas al mail.

Foto:  S. Roitman / M.Daniel (El tenis Que No Vemos!)

Anuncios

Acciones

Information

27 responses

10 11 2007
Diego Yorugua

buen partido el de cuevas – puerta

11 11 2007
jhoni22

Bueno ojala Charly le valla siendo el numero 1 tiene chances, igualmente es muy competitivo el draw, no hay un gran favorito como cañas el año pasado.

Saludos http://charlyberlocq.wordpress.com/

12 11 2007
fabio

hola chicos ,buen dia !
alguien sabe como va el primer partido del dia entre devilder contra ventura?
gracias

12 11 2007
LUCIANO

Una lastima lo de Eduardo , jugó muy mal , demasiado mal!!!

12 11 2007
eltenisquenovemos

Si lucho la verdad que si jugo mal. Encima no juega dobles. Una lastima….

Si fabio Gano el Devilder….

ahora en la central estan jugando dobles….

12 11 2007
NACHO

vamoss cuevini

12 11 2007
1º Ronda Buenos Aires: Por el primer paso « El sitio de Carlos Berlocq

[…] seguir resultados:  tenisquenovemos como la pagina de la petrobas actualiza poco, les dejo la de los chicos que estan […]

12 11 2007
juan j

que masl dia de eduardo

q bien cuevas levanto un partidaso se lo llevo 7/5 en el tercero

13 11 2007
RolDAN

Eduardo jugo asi porque se recupero con lo justo de el desgarro en los abdominales, y no llego a entrenar bien.
Era una buena oportunidad de mostrar su potencial en Bs As una lastima

13 11 2007
fabio

buen dia gente !!
los partidos ni empesaron por la lluvia o si comenzaron ?
ahora no entiendo donde se metieron guido pella y galdon ,que tonteria tenian la chance de jugar el torneo y se fueron y por eso hipperdinger que perdio en primera ronda jugara en el challenger .

13 11 2007
eltenisquenovemos

Fabio en baires esta lloviendo a si que los partidos…. se comenzaran cdo pare de llover, o lo pasaran a mañana, todavia no sabemos nada.

13 11 2007
fabio

comenzaron los partidos ?

13 11 2007
eltenisquenovemos

No. empiezan dentro de un rato si es que no sigue lloviendo (el partido de berlocq es el primero. El de roitman se suspendio….) . Por lo pronto TYC televisa a las 20.30 el partido de alund vs hartfield.

13 11 2007
fabio

quien entro en lugar de horna?
porfa que sea un argentino !!!

13 11 2007
admeltenisqnovemos

Según la página oficial, en lugar de Luis Horna entró Pablo Galdón…

13 11 2007
eltenisquenovemos

Si entro Pablo Galdon, estuvo entrenando con Charly Berlocq.

La prgogramacion para el dia de hoy es

DIEGO HARTFIELD (ARG) VS MARTÍN ALUND (ARG) 4-2. ( se suspendio porque la cancha estaba demasiado pesada. Se volverá a jugar dentro de un rato si no vuelve a llover… 20.30 y lo televisa tyc sports)

a continuación

Pablo Galdón (ARG) vs Fabio Fognini (ITA)

cualquier cosa, les vuelvo a informar……………..

14 11 2007
fabio

buen dia gente ?
espero que la esten pasando bien por ahi .
cuando puedan hagan un update de los resultados.ahora no entiendo como puede ser que hipperdinger entro al torneo como LL y despues entro galdon ,no es logico si galdon se anoto para ser LL entonces tendria que entrar antes que hipperdinger .

14 11 2007
ferreyra

Alguien sabe que lesión tuvo Berlocq hoy contra Silva.

14 11 2007
eltenisquenovemos

No de berlocq no pero si de Vassallo….

les digo quienes ganaron
bellucci le gano a jp guzman x 26 61 76 (2)
fognini le gano a pablo galdon 64 63
capdeville le gano a garcia 62 36 63

15 11 2007
LUCIANO

chicos no puedo ver las fotos y los videos , si tienen algo de Schwank pasenmelo a mi mail : lujhiano93@hotmail.com

15 11 2007
fabio

buen dia gente !!!
que paso ayer que nadie aparecio ?
espero que sigan con su gran trabajo y porfis pongan resultados .

15 11 2007
eltenisquenovemos

Fabioo ya están todos los resultados actualizados de ayer. Aca te los posteo otra vez….

RESULTADOS MIERCOLES 14-11

Julio Silva (BRA) a Carlos Berlocq (ARG) 6-4, 4-1 y ab. (tendinitis rotuliana)
Marcos Daniel (BRA) a Juan Pablo Brzezicki (ARG) 6-2, 2-6 y 6-3
Máximo González (ARG) a Horacio Zeballos (ARG) 7-6 (3) y 6-3
Brian Dabul (ARG) vs. Sergio Roitman (ARG) 75 06*
Juan Martín Aranguren (ARG) a Diego Hipperdinger (ARG) 6-1 y 6-2
Thomaz Bellucci (BRA) a Juan Pablo Guzmán (ARG) 2-6, 6-1 y 7-6 (2)
Edgardo Massa (ARG) a Hugo Armando (EEUU) 6-3 y 6-3
Paul Capdeville (CHI) a Adrián García (ARG) 6-2, 3-6 y 6-3
Fabio Fognini (ITA) a Pablo Galdón (ARG) 6-4 y 6-3
Andre Ghem (BRA) a Ramón Delgado (PAR) 4-6, 6-2 y 6-1
Jonatan Gonzalía (ARG) a Martín Vassallo Argüello (ARG) 6-3, 1-2 y ab. (contractura isquiotibiales)

Melo/Prieto a Bellucci/Torres 6-1 y 6-3
Alund/Gonzaía a Armando/García 7-6 (1), 2-6 y 13-11
Cuevas/Zeballos a Silva/Tavares 6-4, 4-6 y 10-7

15 11 2007
eltenisquenovemos

Lucho, no sacamos fotos en el partido de schwank. Ni grabamos videos….

15 11 2007
fabio

gracias los de ayer ya los se ,pregunte por los de hoy,se que gonzalia esta perdiendo 63 pero quiero saber como va yayo massa.
gracias

15 11 2007
eltenisquenovemos

Yayo Massa ya perdio. 6-3/6-2.

16 11 2007
NACHO

vamos cuevini que salimos campeone

16 11 2007
jhoni22

Todos con roitman vamos por el titulo carajo.

Saludos http://charlyberlocq.wordpress.com/




A %d blogueros les gusta esto: