Copa Telmex 2008

17 02 2008

Datos, Resumen, Fotos y Resultados de la Copa Telmex, 2008.
________________________________________

Resumen de la primera Jornada: Copa Telmex 2008.

Empezamos por el preclasificado número uno, el cordobés David Nalbandian, le ganó con facilidad al Austríaco Peter Luczak por un doble 6-3. Siguiendo con la parte de arriba del cuadro principal nos encontramos con el Wildcard, el oriundo de Roldán (Santa Fe) Eduardo Schwank, fue derrotado por el italiano Fabio Fognini (ahora tendrá que jugar contra Nalbandian) en un partido en donde el santafesino no encontró su juego en ningun momento

( “Me pesó mucho en contra los nervios estaba  pesado para jugar, el calor, pero no fue eso lo que me hizo perder”…. ” Creo que los nervios desde ya,entré muy nervioso… muy erratico. Creo que eso me influyó mucho.  Ya tengo que pensar a jugar para mí y no tratar de ver quien me está mirando y quien no, pero bueno creo que la experiencia me va a hacer, que eso no me vuelva a pasar “. Declaró Schwank en TyC Sports. )

Se lo veía cansado, molesto consigo mismo por no aprovechar las distintas oportunidades que se le presentaban. (Al finalizar el 5-2 Schwank recibió un warning, por romper una raqueta). Fognini aprovechó el cansancio del “Gordo” y lo ganó por 6-2/6-1.

Siendo más breves, el partido del “Polaco” Juan Pablo Brzezicki contra el ecuatoriano Nicolás Lapentti, el polaco aprovecharia los errores de “Nico” y lograría cerrar su partido con una importante victoria por 6-3/6-2. En el Court Central Juan Ignacio Chela (cuarto preclasificado) le ganó al español Santiago Ventura por 5-7/6-3/6-2 (ahora el de ciudad evita, se enfrentará al brasilero, Thomaz Bellucci).

El flamante campeón de Costa do Sauipe (Brasil), Nicolás Almagro le ganó ajustadamente a Martín Vassallo Argüello por un doble 7-6.El checo Giri Vanek logró vencer a “Charly” Berlocq por 6-4/7-5. Escopeta Roitman pasó a la segunda ronda ya que el checo Ivo Minar, que provenía del cuadro de clasificación se retiró a los 31´ de Juego. Roitman iba arriba por 4-0. José “Chucho” Acasuso le ganó comodamente al finalista de Costa do Sauipe y ex ganador del Torneo de Buenos Aires, el español Carlos Moyá por 6-3/6-4 .Ya terminando con los partidos, el Peruano Luis Horna, derrotó al tandilense Máximo González (invitado del torneo) por un doble 6-4.

Y el último partido de la Jornada fue entre Agustin “El Gordo” Calleri vs Juan Mónaco. El Cordobés en el primer set se lo vio realmente muy confiado, jugó muy bien y se lo llevó por 6-4. En el segundo set, Mónaco se recuperaría y lo ganaría por 6-2. En el set decisivo el Gordo, volvió a tener confianza y ganaría el set y el partido por 6-4/2-6/6-3.

Más Resultados de la Primera Ronda:

El italiano Potito Starace (septimo preclasificado) le ganó al serbio Boris Pashanski por 6-1/3-6/6-4. En un partido muy entretenido Igor Andreev logró derrotar (con calambres entre medio) al español Albert Portas (con su propia hinchada, que no lo dejaban de Alentar en ningún momento) por 6-3/6-7/7-6.

En un calor insoportable, los provenientes del cuadro de clasificación (ambos españoes) Daniel “Dany” Gimeno Traver derrotó a Rubén Ramirez Hidalgo por 2-6/6-1/6-2. Filippo Volandri (octavo preclasificado del torneo) le ganó a Nicolás Massu ( al chileno se lo veia molesto con su juego, hasta ha llegado a decir (“Recuerdo que alguna vez, decian que este era mi mejor golpe” ) por 6-4/6-2. El brasileño Thomaz Bellucci (proveniente de Qualy) le ganó facilmente al Austríaco Werner Eschauer por un doble 6-4.

Segunda Ronda:  (Solo Argentinos)

Juan Ignacio Chela, le ganó al joven brasileño proveniente del cuadro de clasificación ( promesa del tenis brasilero, realmente vale la pena verlo jugar) Thomaz Bellucci. Se notó claramente la superioridad del de ciudad evita, pero cabe destacar que Bellucci tiene un gran juego ( ya se lo pudo observar en el Challenger de Buenos Aires 2007, en el Vilas Club) pero la falta de experiencia le jugó encontra, además de que recibió un warning por Coaching. Finalmente el resultado fue un doble 6-4 para Chela.

David Nalbandian tuvo un durísimo rival que fue el italiano Fabio Fognini (también lo pudimos observar en el CH- de Buenos Aires), recordemos que Fognini viene de eliminar facilmente al santafesino Eduardo Schwank. El italiano mostró un gran nivel, apuntaba directamente a las lineas paralelas y así luchó el primer set (que se lo llevaría el “Rey David”, por 7-6 ), y en el segundo set se lo lograría llevar por un 6-4. Y David con el apoyo total del público logro cerrar el partido (en el ultimo set 6-3) y quedarse con un ajustado triunfo por 7-6/4-6/6-3.

El italiano Potito Starace también logró acceder a cuartos de final al vencer al “polaco” Juan Pablo Brzezicki por un doble 6-3. En un partido muy mentiroso, el italiano Filippo Volandri logró derrotar al local “Escopeta” Roitman por un doble 7-5. A pesar de tener todo el público en su contra, respondió con un gran nivel.

En tanto al argentino en momentos tuvo muy buenas respuestas y con garra logró levantar 3 MP en su contra. José acasuso le ganó al proveniente de Qualy, el español de 22 años; Daniel Gimeno Traver por 6-3/6-4. Recientemente tenemos la victoria del cordobés Agustín Calleri sobre el Peruano Luis Horna por 3-6/6-2/6-2.

[Fotos de todas la Jornadas]

_

El Tenis Que No Vemos! te recomienda: El blog que está realizando Carlos Berlocq para la ATP, en donde cuenta anécdotas y también cuenta un poco más de su vida. [Ir al blog]

_

Singles
(Cuadro Principal)

Primera Ronda

(1) David Nalbandian (ARG) a Peter Luczak  (AUS) 6-3/6-3
Fabio Fognini(ITA) a (WC) Eduardo Schwank(ARG) 6-2/6-1
Juan Pablo Brezezicki(ARG)
a (SE) Nicolás Lapentti (ECU)  6-3/6-2

(7) Potito Starace (ITA) a Boris Pashanski (SRV) 6-1/3-6/6-4
(4)Juan Ignacio Chela (ARG) a  Santiago Ventura  (ESP) 5-7/6-3/6-2
(5) Nicolás Almagro (ESP) a Martín Vassallo Argüello (ARG) 7-6(6)/7-6(2)
(6) Igor Andreev (RUS) a Albert Montañés (ESP) 6-3/(8)6-7/7-6
Giri Vanek (CZE) a Carlos Berlocq (ARG) 6-4/7-5

Daniel Gimeno Traver (ESP) a Rubén Ramirez Hidalgo (ESP) 2-6/6-1/6-2
José Acasuso (ARG)
a (3) Carlos Moyá (ESP) 6-2/6-4
(8) Filippo Volandri (ITA) vs Nicolás Massu (CHI) 6-4/6-2
Sergio Roitman (ARG) a (Q) Ivo Minar (CZE) 4-0 RET.
Luis Horna (PER) a (wc) Máximo González (ARG) 6-4/6-4
Agustín Calleri (ARG) vs (2) Juan Mónaco (ARG) 6-4/2-6/6-3

Segunda Ronda:

(1) Nalbandian, David (ARG) a Fognini, Fabio (ITA) 7-6(6)/4-6/6-3

(7) Potito Starace (ITA) a Juan Pablo Brezezicki(ARG) 6-3/6-3

(4)Juan Ignacio Chela (ARG) a Thomaz Belluci (BRA) 6-4/6-4

(5) Almagro, Nicolás (ESP) a Hernández, Oscar (ESP) 6-2/2-6/6-3

(6) Igor Andreev (RUS) a Giri Vanek (CZE)  6-1/0-6/6-4

José Acasuso (ARG) a (Q) Daniel Gimeno Traver (ESP) 6-3/6-4

(8) Filippo Volandri (ITA) vs Sergio Roitman (ARG) 7-5/7-5

Luis Horna (PER) vs Agustín Calleri (ARG) 3-6/6-2/6-2

Cuartos de Final

Agustín Calleri (ARG) vs Filippo Volandri (ITA)
David Nalbandian (ARG) vs Potito Starace (ITA)
Igor Andreev (RUS) vs José Acasuso (ARG)
Nicolás Almagro (ESP) vs Juan Ignacio Chela (ARG)

_

Cuadro de Dobles.

Primera Ronda.
Hernández, Oscar (ESP) / Roitman, Sergio (ARG) a Andujar, Pablo (ESP) / Daniel Gimeno-Traver    6-4/3-6/10-7
Montañes Albert (ESP)/ Ramírez Hidalgo, Rubén (ESP)
Berlocq, Carlos (ARG)/ Zeballos Horacio (ARG) 6-3/6-0

Brzezicki, Juan Pablo (ARG)/ Ventura, Santiago (ESP) a (3)Marach, Oliver (AUT)/ Mertinak, Michal (SVK)
6-4/6-4

Eschauer, Wermer (AUT)/ Luczak, Peter (AUS) a
Aranguren,  Juan Martin (ARG)/ Diego Junqueira (ARG) 4-6/6-3/15-13
(wc) Acasuso José (ARG)/ Hood, Mariano (ARG) a Azzaro, Leonardo (ITA)/ Starace, Potito (ITA) 6-3/6-4

(wc)Arnold Ker, Lucas (ARG)/ Prieto, Sebastián (ARG) a
(4)Cuevas, Pablo (URU)/ Dabul, Brian (ARG) 6-2/6-3
Calleri, Agustín (ARG)/ Horna, Luis (PER) a González, Máximo (ARG)/ Granollers Pujol (ESP) 7-6(4)/6-4

Fognini, Fabio (ITA)/ Volandri, Filippo (ITA) a
(2)Cermak, Frantisek (CZE)/ Friedl, Leos (CZE) 6-3/3-6 10-6
___________________________________________

• Fotos Main Draw Dia 20/2 •

nicolas almagrooscar hernandeznicolas almagrooscar hernandezoscar hernandez / nicolas almagronicolas almagrobrian dabulguillermo coriagranollers pujol - maximo gonzalezagustin calleri / luis hornagranollers pujol - gonzalez / horna - callerijuan pablo brzezickiPotito Staracenuestras numero 1thomas bellucithomas belluci / juan ignacio chelajuan ignacio chelajuan martin aranguren / diego junqueiraWermer Eschauer / Peter Luczakdoblesfabio fogninidavid nalbandianfabio fognini / david nalbandiannalbandianfabio fogninidavid nalbandian

Aviso para Medios y Blogs:
Quien necesite fotos, solicitarlas a eltenisquenovemos@hotmail.com (Asunto: Fotos Copa Telmex) Especificar los partidos o jugadores que necesiten (si los tenemos los ayudaremos con mucho gusto)

Anuncios

Acciones

Information




A %d blogueros les gusta esto: