F-1 Brasil: Alund y Grimolizzi ganaron en dobles.

18 04 2008
futures

Fecha: 21al 27 de abril del 2008.
Lugar: Ribeirao Preto – SP, Brazil.
Superficie:
Polvo de Ladrillo.

Main Draw.

Primera Ronda:

Diego Cristin (ARG) a [Q] Rafael Camilo (BRA) 6-2/6-4
[6] Damian Patriarca (ARG) a [Q] Cristian Benedetti (ARG) 6-1/6-0
Martin Alund (ARG)
a [Q] Eladio Ribeiro Neto (BRA) 7-6(7)/1-6/6-2
[8] Juan Pablo Amado (ARG) a Leonardo Kirche (BRA) 6-4/7-5
Andres Molteni (ARG) a [Q] Tiago Lopes (BRA) 6-0/6-1
Gaston Arturo Grimolizzi (ARG) 
a [4] Juan Pablo Villar (ARG) 7-6(3)/6-2
[Q] Nicolas Jara-Lozano (ARG)
a Guido Pella (ARG) 6-0/5-7/6-2
Juan Manuel Valverde (ARG) a Joao Pedro Sorgi (BRA) 6-4/6-3

Segunda Ronda:

[6] Damian Patriarca (ARG) a Diego Cristin (ARG) 6-4/3-6/6-1
[8] Juan Pablo Amado (ARG) a Martin Alund (ARG) 6-2/7-5
Andres Molteni (ARG) a Gaston Arturo Grimolizzi (ARG) 6-1/4-6/6-1
[Q] Nicolas Jara-Lozano (ARG)
a Julio Cesar Campozano (ECU) 2-6/7-6(2)/6-3
[2] Marcel Felder (URU) a Juan Manuel Valverde (ARG) 6-1/6-0

Cuartos de final:

[6] Damian Patriarca (ARG) a Rogerio Dutra Da Silva (BRA) 6-3/6-3
Ricardo Hocevar (BRA) a [8] Juan Pablo Amado (ARG) 6-2/3-6/6-1
Andre Miele (BRA) a Andres Molteni (ARG) 6-3/6-2
[2] Marcel Felder (URU) a [Q] Nicolas Jara-Lozano (ARG) 4-6/6-3/6-4

Semifinales:

[3] Ricardo Hocevar (BRA) a [6] Damian Patriarca (ARG) 6-3/2-1 Ret.

_

Dobles.

Primera Ronda:

Amado (ARG) / Felder (URU) a [wc] Laranja (BRA) / Martiniano (BRA) 6-1/6-1
[3] Cristin (ARG) / Patriarca (ARG) a Molteni (ARG) / Pella (ARG) 7-5/6-2
Doria Medina (COL) / Romanazzi (ARG) a [wc] Lopasso (BRA) / Siggia (BRA) 6-3/3-6/13-11
[4] Alund (ARG) / Grimolizzi (ARG)
a Benedetti (ARG) / Tur (ARG) 6-2/6-0
Campozano (ECU) / Quintero (COL) a Bujniewicz (ARG) / Jara-Lozano (ARG) 6-4/6-3

Segunda Ronda:

Amado (ARG) / Felder (URU) a [1] Hocevar (BRA) / Miele (BRA) 6-3/6-2
[3] Cristin (ARG) / Patriarca (ARG) 
a Gomez (BRA) / Lopes (BRA) 6-4/6-2
[4] Alund (ARG) / Grimolizzi (ARG) a Doria Medina (COL) / Romanazzi (ARG) 7-5/6-4

Semifinales:

[3] Cristin (ARG) / Patriarca (ARG) a Amado (ARG) / Felder (URU) 6-3/6-3
[4] Alund (ARG) / Grimolizzi (ARG) 
a Campozano (ECU) / Quintero (COL) 6-4/7-6(4)

Final:

[4] Alund (ARG) / Grimolizzi (ARG) a [3] Cristin (ARG) / Patriarca (ARG) W.O

_

Qualy.

Primera Ronda:

[2] Nicolas Jara-Lozano (ARG) a Juan Manuel Romanazzi (ARG) 6-4/6-7(4)/6-4
Joao Wesinger (BRA) a Juan Manuel Agasarkissian (ARG) 6-3/6-2
[15] Rafael Garcia (BRA) a Fernando Bibiloni (ARG) 6-0/6-4
[4] Guillermo Bujniewicz (ARG)
a Ricardo Carvalho (BRA) 6-1/6-0
Roberto Eduardo Ramirez (ARG)
a Bruno Silva (BRA) 6-1/7-6(1)
[9] Juan Manuel Valverde (ARG)
a Renato Antun (BRA) 6-3/6-2
Lucas Lopasso (BRA) a Matias Castro (ARG) 6-1/6-3
[6] Cristian Benedetti (ARG)
a Thales Levy (BRA) 6-3/6-4
Gonzalo Tur (ARG)
a [wc] Caio Silva (BRA) 6-0/6-1

Segunda Ronda:

[2] Nicolas Jara-Lozano (ARG) a Joao Victor Costa (BRA) 7-5/6-2
[4] Guillermo Bujniewicz (ARG) a Jose Nascimento (BRA) 6-4/7-5
[9] Juan Manuel Valverde (ARG) a Roberto Eduardo Ramirez (ARG) 6-2/7-6(4)
[6] Cristian Benedetti (ARG) a Andre Brisighello (BRA) 6-4/6-3
Gonzalo Tur (ARG) a Raphael Shiikuma Pfister (BRA) 6-3/3-6/6-3

Ronda Clasificatoria:

[2] Nicolas Jara-Lozano (ARG) a [10] Caio Oliveira (BRA) 6-1/6-3
[9] Juan Manuel Valverde (ARG) a [4] Guillermo Bujniewicz (ARG) 7-5/6-4
[6] Cristian Benedetti (ARG) Gonzalo Tur (ARG) 6-1/4-6/7-5

Anuncios

Acciones

Information




A %d blogueros les gusta esto: