F-2 Paraguay: Campeones 100% argentinos.

13 07 2008

Lugar: Lambare (Great Asuncion), Paraguay.
Fecha: Del 14 al 20 de Julio del 2008.
Superficie: Polvo de Ladrillo.

Main Draw.

Primera Ronda:

[1] Martin Alund (ARG) a [Q] Rodrigo Perez (CHI) 6-3/5-7/6-2
Guillermo Bujniewicz (ARG) a [Q] Juan Manuel Romanazzi (ARG) 7-6(6)/6-2
Mattia Livraghi (ITA) a Juan Pablo Yunis (ARG) 6-2/6-2
Nicolas Jara Lozano (ARG) a [Q] Juan Sebastian Vivanco (ECU) 4-6/6-3/2-0 Ret.
[4] Juan Pablo Amado (ARG)
a Joaquin Jesus Monteferrario (ARG) 6-4/6-0
Facundo Bagnis (ARG)
a Matias Saenz (ARG) 6-3/7-5
[Q] Federico Del Bonis (ARG)
 a [wc] Cesar Bracho (PAR) 6-1/6-1
Agustin Picco (ARG) a [Q] Bruno Tiberti (ARG) 6-1/6-2
Damian Guichonet (ARG)
a Leonel Alberti (ARG) 6-2/6-0
[Q] Gustavo Ramirez (PAR) a Gaston Giussani (ARG) 6-1/1-6/6-1
[2] Pablo Galdon (ARG)
a Sebastian Uriarte (ARG) 0-6/1-6/6-4

Segunda Ronda:

[1] Martin Alund (ARG) a Guillermo Bujniewicz (ARG) 6-0/6-1
Mattia Livraghi (ITA) a Nicolas Jara Lozano (ARG) 6-7(6)/6-3/6-4
[4] Juan Pablo Amado (ARG)
 a Facundo Bagnis (ARG) 7-6(5)/6-3
Federico Sansonetti (URU) a [Q] Federico Del Bonis (ARG) 7-5/6-4
[3] Alexandre Bonatto (BRA) a Agustin Picco (ARG) 7-5/6-2
Damian Guichonet (ARG) a [6] Rafael Camilo (BRA) 2-1 Ret.
[2] Pablo Galdon (ARG) a [Q] Gustavo Ramirez (PAR) 6-0/6-1

Cuartos de Final:

[1] Martin Alund (ARG) a Mattia Livraghi (ITA) 6-1/7-5
[4] Juan Pablo Amado (ARG) a Federico Sansonetti (URU) 6-2/3-6/6-2
[2] Pablo Galdon (ARG) a Damian Guichonet (ARG) 6-3/1-6/6-2

Semifinales:

[4] Juan Pablo Amado (ARG) a [1] Martin Alund (ARG) 6-4/7-6(4)
Daniel Alejandro Lopez (BRA) a [2] Pablo Galdon (ARG)
 4-6/6-1/7-5

Final:

[4] Juan Pablo Amado (ARG) a Daniel Alejandro Lopez (BRA) 1-6/6-1/1-6

Dobles.

Primera Ronda:

[1] Alund (ARG) / Bagnis (ARG) a [wc] Crosa (PAR) / Ramirez (PAR) 6-4/5-7/10-6
[wc] Guichonet (ARG) / Torres (ARG) a Romanazzi (ARG) / Tiberti (ARG) 4-6/6-3/10-5
[4] Amado (ARG) / Galdon (ARG)
a Ramirez (PAR) / Sansonetti (URU) 7-6(3)/6-3
Del Bonis (ARG) / Picco (ARG) a [wc] Burkholder (PAR) / Mena (PAR) 6-2/6-4
Perez (CHI) / Uriarte (ARG) a Ichkov (ARG) / Matos (BRA) 6-3/6-1
Giussani (ARG) / Monteferrario (ARG)
a Bondaz (ITA) / Livraghi (ITA) 7-6(3)/3-6/11-9
Saenz (ARG) / Yunis (ARG) a [2] Bujniewicz (ARG) / Jara Lozano (ARG) 7-6(5)/6-3

Segunda Ronda:

[1] Alund (ARG) / Bagnis (ARG) a [wc] Guichonet (ARG) / Torres (ARG) 7-6(3)/6-4
[4] Amado (ARG) / Galdon (ARG)
a Del Bonis (ARG) / Picco (ARG) 6-1/6-4
Perez (CHI) / Uriarte (ARG) a [3] Bonatto (BRA) / Camilo (BRA) W.O
Giussani (ARG) / Monteferrario (ARG) a Saenz (ARG) / Yunis (ARG)
4-6/7-5/10-6

Semifinales:

[1] Alund (ARG) / Bagnis (ARG) a [4] Amado (ARG) / Galdon (ARG) 3-6/6-3/10-3
Perez (CHI) / Uriarte (ARG) a Giussani (ARG) / Monteferrario (ARG) 5-7/6-4/10-7

Final:

[1] Alund (ARG) / Bagnis (ARG) a Perez (CHI) / Uriarte (ARG) 6-3/6-1

[Qualy.]

Anuncios

Acciones

Information

9 responses

14 07 2008
Kai

Esaa.. tiberti pase la qualy..
mejd =)

15 07 2008
Diego uruguayo

aguante fede sanso

16 07 2008
Diego uruguayo

saludos desde uruguay

gano alund en 3 sets
bujniewicz en 2 sets a romanazi
yunis perdio en 2 sets
jara lozano gano en el tercer set por retiro del otro jugador
amado en 2 sets a monteferrario
bagnis en 2 sets a saenz
del bonis gano en 2 sets
picco en 2 sets a tiberti
guichonet en 2 sets a alberti
guisianni perdio en 3 sets
galdon en 3 sets a uriarte

http://www.alfonsogallo.blogspot.com
http://www.yayocamilloni.blogspot.com

16 07 2008
eltenisquenovemos

muchas gracias por la data Diego 🙂

16 07 2008
Diego uruguayo

perdon pero aguante sanso contra del bonis jej e 😀

17 07 2008
Diego uruguayo

sansonetti le gano a del bonis 7/5 6/4

18 07 2008
Diego uruguayo

amado le gano a sansonetti 6/2 3/6 6/2

19 07 2008
catan

que decis petisito

19 07 2008
Lau

Juampi mucha suerte en esta final te tengo fe.




A %d blogueros les gusta esto: