Banana Bowl: Facu no pudo en Semis.

13 03 2009

Torneo : Banana Bowl
Lugar :
Florianópolis, Brasil
Fecha : Desde el 16 de Marzo
Grado : Grado 1
Superficie : Clay
MDS-V | MDS-D


Main Draw.

Primera Ronda

(1) Andrea Collarini (ARG) a (Q) Libor Salaba (CZE) 6-2/6-2
Germán Sanchez (MEX) a (LL) Valentín Florez (ARG)
6-3/7-5
(15) Gaetan De Lovinfosse (BEL) a Facundo Mena (ARG) 6-4/6-0
Renzo Olivo (ARG) a (LL) Eduardo Bencke (BRA)
1-6/6-4/6-4
Facundo Argüello (ARG) a (12) Dominik Wirlend (AUT) 6-3/6-3
(WC) Guilherme Clezar (BRA) a (LL) Alejo Apud (ARG) 6-2/6-1
(Q) Idio Escobar (BRA) a
Bruno Mazziotti (ARG) 4-6/7-6(1)/7-6(5)
(3) Agustín Velotti (ARG) a Diego Acosta (ECU) 6-3/6-1
(8) Kevin Konfederak (ARG) a (WC) Henrique Tsukamoto (BRA) 6-2/6-4

Segunda Ronda

(1) Andrea Collarini (ARG) a Garret Brasseaux (USA) 6-0/7-5
(5) José Pereira (BRA) a Renzo Olivo (ARG) 7-6(2)/6-7(5)/6-3
Facundo Argüello (ARG) a Jozef Kovalik (SVK) 6-4/6-3
(3) Agustín Velotti (ARG) a (Q) Idio Escobar (BRA) 6-3/6-4
(8) Kevin Konfederak (ARG) a Jorge Varon (VEN) 6-0/6-3

Tercera Ronda

(1) Andrea Collarini (ARG) a (15) Gaetan De Lovinfosse (BEL) 6-3/6-2
Facundo Argüello (ARG) a (Q) Juan Gomez (COL) 6-1/6-4
(16) Filip Horansky (SVK) (3) Agustín Velotti (ARG) 7-6(3)/6-1
(8) Kevin Konfederak (ARG) a Mitchell Frank (USA) 6-0/6-3

Cuartos de Final

Gianni Mina (FRA) a (1) Andrea Collarini (ARG) 7-5/6-3
Facundo Argüello (ARG) a Tiago Fernandes (BRA) 6-2/6-1
(Q) Duilio Beretta (PER) a (8) Kevin Konfederak (ARG) 7-6(3)/6-4

Semifinal

Gianni Mina (FRA) a Facundo Argüello (ARG) 6-1/6-1 

Qualy.

Primera Ronda

(3) Francisco Aparicio (ARG) Bye
(10) Valentín Florez (ARG) a Rafael Paroli (BRA) 6-2/6-2
(7) Alejo Apud (ARG) a Ricardo Hopker (BRA)
7-5/6-0

Segunda Ronda

Idio Escobar (BRA) a (3) Francisco Aparicio (ARG) 6-0/6-2
(10) Valentín Florez (ARG)
a Guilherme Destefani (BRA) 6-4/3-6/6-3
(7) Alejo Apud (ARG)
a Crescente Lesser (CHI) 3-6/7-6(2)/6-3

Ronda Clasificatoria

(6) Libor Salaba (CZE) a (10) Valentín Florez (ARG) 6-2/7-6(5)
Rafael Rondino (BRA) a (7) Alejo Apud (ARG) 6-3/3-6/6-2

Main Draw.

Primera Ronda

(15) Cecilia Costa (CHI) a Catalina Pella (ARG) 6-0/6-2
(5) Paula Ormaechea (ARG) a Andrea Gamiz (VEN) 3-6/6-4/6-2
(Q) Mikele Irazusta (ARG) a (WC) Milena Poffo (BRA) 6-4/6-1
Agustina Sol Eskenazi (ARG) a Kateryna Kozlova (UZB)
3-6/6-2/6-4

Segunda Ronda

Aleksandrina Naydenova (BUL) a (5) Paula Ormaechea (ARG) 6-2/4-6/7-6(8)
(6) Camila Silva (CHI) a (Q) Mikele Irazusta (ARG) 6-0/6-2
Nicole Bartnik (USA) a Agustina Sol Eskenazi (ARG) 4-6/6-3/6-2

Qualy.

Primera Ronda

Isabela Miro (BRA) a (4) Rocío Díaz (ARG) 6-3/6-3
(7) Mikele Irazusta (ARG) a Marina Cernea (BRA) 6-3/6-2

Ronda Clasificatoria

(7) Mikele Irazusta (ARG) a Raquel Martini (BRA) 6-1/6-0

_

Fuente: www.bananabowl39.wordpress.com
Fotos:
Marcelo Ruschel/Poa Press

Anuncios

Acciones

Information

35 responses

15 03 2009
FABIO

aca les paso los dos sitios donde se puede seguir el torneo (mejor dicho e sitios ).el primero es el oficial :http://bananabowl39.wordpress.com/
el segundo es el de la confederacion de tenis brasilero :http://www.cbt.esp.br/modulos/ssl/noticia_full.php?indice=1|0&id_texto=25953
y el tercero es el del sitio http://www.tenisbrasil.com.br . el ano pasado este ultimo sitio transmitio en directo desde la cancha central asi que hay que ver que pasara este ano .

15 03 2009
Fran Fuentes

Muchas gracias por la info, Fabio!!!

Saludos!!!

16 03 2009
Jonii

esperemos que sea un buen torneo de velotti, de konfederak y especialmente de renzo y de facundo arguello, asi suman y pueden entrar directo al tan ansiado rolang garros

16 03 2009
fabio

huy pobre facu mena ,despues de la gran nota que dio a este sitio y que piensa que va tener un buen torneo perdio facil 64 60 ,lastima .este ano no esta teniendo buenos torneos pero le tengo fe que los resultados llegaran !!

16 03 2009
marcos

tmb ganaron konfe y facu arguello

17 03 2009
Fede

Vamos paulita y colla

17 03 2009
marcos

Colla ganò
renzo 6-1 abajo el primer set
valen se fue al tercero
alejo todavia no entro por que cayò guga a ver el torneo e hizo un entrenamiento-exhibicion con lary parros en la cancha que el tenia que jugar y por eso se atraso…

saludos

17 03 2009
Denis

Hola, alguien sabe alguna pagina que tenga live stream de este torneo.

17 03 2009
Juan Manuel

De repente se llenó de brasileños este torneo…chicos y chicas que no jugaron en toda la gira cosat aparecen acá para dar sorpresas…Si ven los cuadros de todas las categorias están repletos de locales.

17 03 2009
fabio

juan manuel siempre es asi y creo que tiene muvo que ver con el tema economico.los juniors brasileros siempre fueron buenos y tenes el exemplo de gabbi que perdio en primera contra un desconocido local .
con respecto alos resultados de hoy ,se con seguridad que colla fano 62 62 ,irazuska gano .florez y apud perdieron (apud perdio 61 62 )y me parece que mazziotti y olivo ganaron porque vi una nota de los brasileros que ganaron y sus contrincantes no aparecian ahi .el mejor brasilero pereira que viene de ganar en paraguay zafo de 2 match point para ganar.

17 03 2009
fabio

denis estoy seguro que en gerdao (la semana que viene) tendremos live stream .

17 03 2009
fabio

marcos quien te manda los resultados ?

17 03 2009
fabio

Renzo Olivo (ARG) d. Eduardo Bencke (BRA) ( RS) 1/6 6/4 6/4
ahora vamos a esperar el resultado de brunito .

18 03 2009
Juan Manuel

Si, es verdad eso Fabio pero lo que pasa con los brasileños no sucede en ningún otro país del continente por eso me sorprende.
Suerte a todos los chicos/as mañana!

18 03 2009
agus

juan manuel. lo que vos decis qe pasa con los brazileros es verdad, pero, en argentina es el lugar donde mas pasa.
si te pones a pensar cada vez qe hay una cosat o un torneo itf para los extranjeros da el batacaso un x pero para nosottos los argentinos lo conocemos.
puede qe sean chicos qe se tiren a jugar profesionales, y los extranjeros piensan lo mismo qe nosottos de brazil

18 03 2009
fabio

ya llegaron los primeros resultados y lamentablemente pau y mikele perdieron (pau perdio 76(8) en el ultimo set ) .los chicos ya tenemos a colla y facundo arguello en la proxima ronda despues de ganar facil .

18 03 2009
Walter

gano velotti y konfederak perdio olivo en el tercero con pereira

18 03 2009
fabio

Andrea Colarrini (ARG) d. Garret Brasseaux (USA)6/0 7/5
Facundo Arguello (ARG) d. Josef Kovalik (KVK) 6/4 6/3
Kevin Konfederak (ARG) d. Jorge Varon (VEN) 6/0 6/3
Jose Pereira (BRA) (SC) d. Renzo Olivo (ARG) 7/6(2) 6/7(5) 6/3
Augustin Velotti (ARG) d. Idio Escobar (BRA) (SP) 6/3 6/4

buendia para los varones ,lastima que renzo no lo pudo ganar ,el mejor brasilero ya tiene que estar echo pomada ,despues de ganar en paraguay y tener dos largos partidos aca .con respecto a las chicas ya todas perdieron .

18 03 2009
fabio

el puma esta a un partido de seguramente jugar contra pereira ,asi que viene perfecto el cansancio del brasuca .hay que acordar que el brasuca es un ano mas grande y ya tiene experiencia en el circuito mayor .arguello tiene que ganar en la proxima (le toca el colombiano gomez que viene de la qualy ) ,vellotti logro un muy buen triunfo hoy pero le toca un jodido (Horansky) que viene de llegar a la final en paraguay despues que le gano al puma collarini en semis .por ultimo kevin juega contra el americano frank y el tambien tendria que pasar a la proxima ronda sin problemas .asi que creo que los partidos mas jodidos son el del puma (contra el belga Lovinfosse ) y el mas jodido es el de agus .

suerte chicos !!!!!!!!!!!

18 03 2009
Franco

Da gusto entrar a este blog y encontrar las mejores infos y comentarios de los Juniors.

Felicitaciones al ETQNV, y gracias a Fabio, Marcos, Fran Fuentes y demás participantes que llevan en alto a los Juniors.

Saludos!!

19 03 2009
marcos

Que bueno va a ser ver a todos estos mismos jugadores jugando en Europa la Bonfiglio y RG y por que no Wimbledon. Se que el Puma quiere jugarlo, creo que Velotti tmb y no se el resto,
Konfe tiene el partido màs accesible, aunque el yankee es un ladilla y si te agarra en un mal dia te puede complicar. Ojala tengamos 4 de 4 en victorias
En cuanto a Ze Pereira quien lo formo es un argentino. El hermano de Lucas Arnold, patricio Arnorld quien hace rato se recidiò en Brasil y hasta la llegada de Emilio Sanchez era uno de los encargados del desarrollo del tenis verdeamarelho. Incluso en uno de los ultimos videos del blog del torneo se lo ve hablando un perfecto portuguès.
Saludos
Una lastima en 16 que perdio rapido Lichi Gabbi, nos queda solo el topo Londero camino a la gira europea.

19 03 2009
fabio

marcos igual la tiene bien jodido londero para clasificarse ,necesita tener dos grandes torneos ,en este torneo aunque lo gane todavia no entraria en los primeros que se clasifican .
en el sub 14 lo mismo ,lastima que sama perdio muy rapido y el necesita ganar el ultimo torneo para entrar .por lo menos ese chico paz en este momento entraria a la lista .
marcos estas ahora en brasil ?

19 03 2009
Marce

El puma gano 63 62

19 03 2009
marcos

No fabio, estoy en buenos aires y la ultima vez que fui a brasil fue hace mil años con mi familia jaja.
Si el Topo necesita ganar los dos torneos me parece segun me dijeron, algo muy dificil. Ojala que juanpy paz siga disfrutando del tenis, por que es un chico con muchas condiciones. No jugo algunas etapas y estuvo yendo al psicologo y segun me contaron el padre dijo que si se clasifica iban a evaluar si ir o no. o creo qeu de clasifcarse iria, pero no es bueno que se cargue de presion a un chico de 14 años. Incluso a finales del año pasado analizaron que juamp saltee el ultimo año de 14 juegue en 16,por suerte no fueron apresurados y no tomaron esa decisión.

19 03 2009
fabio

Gianni Mina (FRA) d. Jose Pereira (BRA) (SC) 6/4 2/6 7/5
Tiago Fernandes (BRA) (SC) d. Bruno Semenzato (BRA) (SC) 6/3 3/0 des.
Duilio Beretta (PER) d. Christian Lindell (SWE) 6/3 6/3
Yannik Reuter (BEL) d. Guilherme Clezar (BRA) (RS) 6/4 6/4
Facundo Arguello (ARG) d. Juan Gomez (COL) 6/1 6/4
Filip Horansky (SVK) d. Agustin Velotti (ARG) 7/6(3) 6/1
Kevin Konfederak (ARG) d. Mitchell Frank (USA) 6/0 6/3
Andrea Collarini (ARG) d. Gaetan Lonvinfosse (BEL) 6/3 6/2

ya estan todos los resultados ,fue un buen dia para argentina (menos para brasil ) pero que lastima con agus vellotti ,no levanta cabeza en esta gira .

19 03 2009
fabio

ahora lo que se jugara en cuartos es asi :
el puma collarini juega en cuartos contra ese mina y creo que lo tiene que ganar en dos sets .facu arguello tiene el partido mas dificil contra el local tiago fernandez ,este chico viene jugando muy bien y si rcuerdo bien (estoy seguro que si ) cuando jugo en el sub 14 fue el mejor lejos de todos los otros .kevin juega en cuartos contra el peruano berreta y aunque el peruano viene jugando muy bien kevin lo tiene que ganar asi que creo que por lo menos tendremos a dos semifinalistas .

19 03 2009
fabio

londero y paz ya estan en cuartos de final en este torneo ,como dije antes para la gira en europa la cosa va asi .las damas van muy bien y en sub 14 ya clasificaron costamagna y vega (se puede solamente dos por pais ) ,en sub 16 (se clasifican solamente dos de todo sudamerica ) di biasi ya esta clasificada .en sub 18 (esta categoria aparte de por ranking da dos lugares a chicas menos de 16 anos ) azkenazi ya esta clasificada.en varones la cosa no va bien (al contrario del ano pasado que a las chicas le fue mal .en sub 14 a falta de un torneo paz esta 6 y se esta clasificando y sama esta 8 y necesita ganar o llegar a la final en el ultimo torneo .en sub 16 londero y gabbi tienen chances aunque a gabbi ya no lo veo con chances .londero necesita ganar un torneo y llegar lejos en el segundo(mas de cuartos de final ).lo tiene dificil pero posible .en sub 18 no hay ninguno porque no hay chicos sub 16 que juegan en sub 18 .
bueno para terminar los calculos quiero decir que clasificarse a la gira europea quiere decir que la cosat te paga todo y es importante pero la aat o los chicos mismos pueden poner la guita y viejar por su cuenta ,asi que seguro veremos mas jugadores.

19 03 2009
Juan Manuel

Flor di Biasi no está clasificada todavía, está 2ª pero tiene a las hermanas Deheza pisandole los talones. Si le va bien esta semana estaría casi adentro. Tiene más de 145 puntos de diferencia pero aun está por definirse.

20 03 2009
PABLOR

Masculino
Facundo Arguello (ARG) d. Tiago Fernandes (BRA) 6/2 6/1
Gianni Mina (FRA) d. Andrea Collarini (ARG) 7/5 6/3
Yannick Reuter (BEL) d. Filip Horansky (ESL) 4/6 6/3 6/4
Duilio Beretta (PER) d. Kevin Konfederak (ARG) 7/6(3) 6/4

20 03 2009
fabio

14 anos
Domenica Gonzalez (EQU) d. Constanza Veja (ARG) 6/1 6/0
Carolina Costamagna (ARG) d. Leciane Silva (BRA) 7/6(4) 6/4

16 anos
Florência Di Biasi (ARG) d. Maria Belen Mosca (ARG) 3/6 7/5 6/3
Patrícia Ku (PER) d. Daniela Degano (ARG) 6/2 6/1
Ricardo Rodriguez (VEN) d. Felipe Mantilla (COL) 6/4 2/6 6/2
Juan Londero (ARG) d. Vitor Galvão (BRA) 7/5 6/3

quiere decir que el topo londero se queda con ciertas chances de clasificarse a la gira europea !!!

20 03 2009
fabio

por lo que se ve manana transmitiran en directo el partido de facu arguello en el canal sportv de brasil ,si alguien encuentra el link por favor que lo ponga .
con respecto a la semana que viene ,el sitio oficial tiene stream y seguro pasaran en directo el torneo todos los dias en la cancha principal .el ano pasado fue asi y recuerdo que vi muchos partidos y se veia bien y con comentarios .

20 03 2009
Juan Manuel

Ahora que Flor di Biasi está en la final del Banana estoy casi seguro de que está adentro de la gira porque las dos hermanas Deheza (3ª y 4ª) fueron derrotadas por las argentinas Degano y Mosca ayer en cuartos.
Flor debe estar muy agradecida a sus compatriotas…Felicitaciones y espero que pueda ganarle a la imbatible Patty Ku.

21 03 2009
d

Velotti y Collarini salieron campeones en dobles, muy buen triunfo de los chicos.

21 03 2009
Juan Manuel

Facu Arguello perdió 6-1 6-1

21 03 2009
Juan Manuel

14F – Domenica Gonzalez (ECU) d. Carolina Costamagna (ARG) – 6/4 6/3
16F – Patrícia Ku (PER) d. Florência Di Biase (ARG) – 2/6 6/2 6/0
16M – Ricardo Rodriguez (VEN) d. Juan Londero (ARG) – 6/1 6/3




A %d blogueros les gusta esto: