Juniors: No se pudieron conseguir títulos.

10 07 2009

Torneo : 15th ITF Junior Open 2009
Lugar : Linz, Austria
Fecha : Desde el 14 de Julio
Grado : Grado 1
Superficie : Clay
MD-SV | MD-DV | Q-M

Main Draw

Primera Ronda

Antun Pehar (CRO) a Renzo Olivo (ARG) 6-4/3-0 ret. 

Qualy

Primera Ronda

Rebecca Kaineder (AUT) a Mikele Irazusta (ARG) 6-0/6-3

Torneo : ITF Jamaica Junior Tournament 2009
Lugar : Kingston, Jamaica
Fecha : Desde el 13 de Julio
Grado : Grado 4
Superficie : Hard
MD-V

Main Draw

Primera Ronda

Matías Supan (ARG) a Mykell Reifer (BAR) 6-2/6-4
(3) Alejo Apud (ARG) a Jordan Harris (JAM) 6-0/6-2

Segunda Ronda

(7) Garik Yedigarian (USA) a Matías Supan (ARG) 6-1/5-7/6-2 
(3) Alejo Apud (ARG) a (WC) Joseph Ross (JAM) 6-0/6-1

Cuartos de Final

(3) Alejo Apud (ARG) a (Q) Michael Grant (USA) 6-2/6-0

Semifinal

(3) Alejo Apud (ARG) a (8) Yuta Hirokawa (JPN) 6-4/7-5

Final

(1) Brandon Burke (JAM) a (3) Alejo Apud (ARG) 6-1/6-2

Alejo ApudAlejo Apud IAlejo Apud II

Torneo : Paraguay Junior Open 2009
Lugar : Luque, Paraguay
Fecha : Desde el 13 de Julio
Grado : Grado 5
Superficie : Clay
MD-V | MD-M | Q-V

Main Draw

Primera Ronda

Juan Ignacio Londero (ARG) a (WC) Guillermo Guerreno (PAR) 6-1/6-0
Fabricio Klemenco (URU) a (Q) Salvador Chavez (ARG) 6-4/6-2 
Ruddy Roca (PAR) a (LL) Julián García (ARG) 6-2/6-2  
(7) Luciano Celia (ARG) Bye
(WC) Juan Fiesta (ARG) a (WC) Jeferson Aquino (PAR) 6-2/6-2
(Q) Matías Buchhass (ARG) a (Q) Rodolfo Gauto (PAR) 6-3/1-6/6-3
(10) Manuel Barroetavena (ARG) Bye
(WC) Franco Pussetto (ARG) a Bruno Caldarelli (URU) 6-2/3-6/6-0
(5) Gastón Paz (ARG) Bye
(6) José Paniagua (ARG) Bye
(Q) Marcos Paschetta (ARG) a (Q) Luiz Pinto (BRA) 6-3/6-2
César Pérez (ARG) a Daniel Formento (PAR) 6-2/6-1
(9) Manuel Belda (ARG) Bye
(LL) Santiago Ramírez (ARG) Bye
Franco Agamenone (ARG) a Bernardo Benedetti (URU) 6-3/6-2
(8) Julián Monti (ARG) Bye
Juan Águila (PAR) a (Q) Juan Bocco (ARG) 6-3/6-4 
(LL) Lucas Okita (ARG) a Guillermo Reyes (PAR) 6-2/6-1
Darío Muñoz (ARG) Bye
(2) Tomás Buchhass (ARG) Bye

Segunda Ronda

Juan Ignacio Londero (ARG) a (1) Hugo Ayala (CHI) 6-3/6-2
(7) Luciano Celia (ARG) a Ruddy Roca (PAR) 6-4/4-6/6-3
(WC) Juan Fiesta (ARG) a (4) Nicolás Salama (PAR) 6-2/6-3
(Q) Matías Buchhass (ARG) a (14) Simón Navarro (CHI) 7-5/6-2
(10) Manuel Barroetavena (ARG) a (LL) Rafael Rivas (BRA) 6-4/6-0
(5) Gastón Paz (ARG) a (WC) Franco Pussetto (ARG) 6-3/6-3  
(6) José Paniagua (ARG) a (Q) Marcos Paschetta (ARG) 6-4/6-2
(9) Manuel Belda (ARG) a César Pérez (ARG) 6-0/6-3
(13) Javier Ellena (CHI) a (LL) Santiago Ramírez (ARG) 6-1/3-6/6-3 
(3) Diego Galeano (PAR) a Franco Agamenone (ARG) 6-3/6-4 
Juan Águila (PAR) a (8) Julián Monti (ARG) 6-1/6-2 
(11) Henrique Zyngier (BRA) a (LL) Lucas Okita (ARG) 6-2/5-7/7-5 
Darío Muñoz (ARG) a (15) Daniel Welsh (PAR) w.o.
(2) Tomás Buchhass (ARG) a (WC) Eduardo Abogabir (CHI) 6-2/5-7/6-2 

Tercera Ronda

Juan Ignacio Londero (ARG) a (16) Oliver Snaider (PAR) 6-2/6-1
(7) Luciano Celia (ARG) a Fabricio Klemenco (URU) 6-2/6-3
(WC) Juan Fiesta (ARG) a (Q) Matías Buchhass (ARG) 6-3/6-2
(10) Manuel Barroetavena (ARG) a (5) Gastón Paz (ARG) 2-6/6-4/7-5
(9) Manuel Belda (ARG) a (6) José Paniagua (ARG) 4-6/6-3/6-4
(2) Tomás Buchhass (ARG) a Darío Muñoz (ARG) 6-0/6-0 

Cuartos de Final

Juan Ignacio Londero (ARG) a (7) Luciano Celia (ARG) 7-5/6-2
(WC) Juan Fiesta (ARG) a (10) Manuel Barroetavena (ARG) 6-0/6-2 
(3) Diego Galeno (PAR) a (9) Manuel Belda (ARG) 6-1/6-2 
(2) Tomás Buchhass (ARG) a Juan Águila (PAR) 6-0/6-3

Semifinales

Juan Ignacio Londero (ARG) a (WC) Juan Fiesta (ARG) 6-7(5)/6-3/6-3
(3) Diego Galeano (PAR) a (2) Tomás Buchhass (ARG) 6-3/2-6/6-4 

Final

(3) Diego Galeano (PAR) a Juan Ignacio Londero (ARG) 6-1/6-2 

Qualy

Ronda Clasificatoria

Salvador Chavez (ARG) Bye
Juan Bocco (ARG) a Lucas Coutinho (BRA) 6-1/6-2
Marcos Paschetta (ARG) a Santiago Ramírez (ARG) 6-2/6-0
Luiz Pinto (BRA) a Julián García (ARG) 6-3/6-7(3)/6-3
Rodolfo Gauto (PAR) a Lucas Okita (ARG) 2-6/6-2/6-4
Matías Buchhass (ARG) a Rafael Ribas (BRA) 6-0/6-3

Main Draw

Primera Ronda

(1) Emiliana Spinardi (ARG) Bye
Antonella Galeano (PAR) a Florencia Sorrentino (ARG) 6-0/6-0 
María Sol Carrasco (ARG) a Stephanie Wood (PAR) w.o.
(3) Jazmín Britos (PAR) a Carolina Barrionuevo (ARG) 6-2/6-0 
(2) Rocío Díaz (ARG) Bye

Cuartos de Final

Montserrat Gonzalez (PAR) a (1) Emiliana Spinardi (ARG) 6-3/6-1 
(3) Jazmín Britos (PAR) a María Sol Carrasco (ARG) 6-2/6-2
Isadora Busch (BRA) a (2) Rocío Díaz (ARG) 2-6/7-6(2)/6-2 

Fuente: www.itfennis.com/juniorswww.cosat.orghttp://www.apt.com.py/ – Alejo Apud – Marcos Zugasti – http://www.lanacion.com.py/noticias-257218-2009-07-18.htm – http://www.ultimahora.com/notas/238831-INTENSA-ACTIVIDAD-EN-TRES-SECTORES – http://www.ultimahora.com/notas/239086-Diego-vence-con–gran-autoridad

Fotos (torneo en Aruba): Gentileza Alejo Apud.

Anuncios

Acciones

Information

6 responses

15 07 2009
juan

vamos los pibes!!!

15 07 2009
Fran Fuentes

Buena victoria del “Topo” Londero (93) en Paraguay, quien bajó de forma muy sólida al primer preclasificado, 445° ITF. Gracias a ese triunfo saca ranking ITF (5 puntos).
Ya había hecho lo propio su compañero del Sudamericano, Mateo Martínez (94), hace 2 semanas en un torneo en Aruba. El chico del sur me dijo que jugó ese torneo porque justo coincidió con otra cosa y entonces decidió participar del mismo.
Marcos Zugasti me habló muy bien de ambos, ojalá continúen mejorando su tenis!

15 07 2009
emi

renzo perdió en austria 6-4 3-0 ret .. una lastima, una buena oportunidad para sumar puntos. no se si tuvo alguna lesión. tienen bye en primera de dobles con lavie (NZL) ..

16 07 2009
Fran Fuentes

Renzo me dijo que está lesionado y muy cansado. No es para menos, fue el primero que comenzó la gira Europea (20 de Abril) y el último que la terminó. En este año tiene un récord de 34-15. En el ranking ITF del lunes (13 de Julio) alcanzó su mejor puesto histórico: 47° del mundo. Por su parte, Velotti es por primera vez 4° ITF (a sólo 1,25 puntos del 3°), Collarini está 5° y Argüello 9°. Excelente nuestros juniors!
El lunes Renzo vuelve a Argentina.

17 07 2009
doblebreakpoint

Alejo ganó 64 75 y juega la final con Burke

19 07 2009
emi

que bien lo de renzo …un grande la verdad. Se llevaron el título en dobles y encima lesionado y cansado como está .. muy valiosos lo que ha lgorado. Seguí para adelante!




A %d blogueros les gusta esto: