En Bogotá: El Cuadro Principal.

20 09 2009

challengers_09

Lugar: Bogotá, Colombia
Fecha: Desde el 21 de Septiembre
Tipo: $75K
Superficie: Polvo de Ladrillo
MD | Sitio Oficial | LiveScore

Cuadro Principal

Primera Ronda

Mariano Zabaleta (ARG) a [1]Horacio Zeballos (ARG) 6-3/6-2
Andre Begemann (GER) a Nicolas Todero (ARG) 6-0/4-6/6-4
[WC) Mariano Puerta (ARG) a [WC]Eduardo Struvay (COL) 7-6/6-2
[7]Eduardo Schwank (ARG) a Santiago Gonzalez (MEX) 6-1/6-4
[5]Sergio Roitman (ARG) a Martín Alund (ARG) 4-6/6-3/6-1
Kristian Pless (DEN) a [4] Brian Dabul (ARG) 6-4/6-3
Federico Delbonis (ARG) a Sebastián Decoud (ARG) 5-7/6-3/6-1
Paul Capdeville (CHI) a Diego Alvarez (ARG) 6-3/6-4

Segunda Ronda

Mariano Zabaleta (ARG) vs Riccardo Ghedin (ITA)
[WC) Mariano Puerta (ARG) vs (6) Alejandro Falla (COL)
[7]Eduardo Schwank (ARG) vs Andre Begemann (GER)
[5]Sergio Roitman (ARG) vs Ricardo Mello (BRA)
Paul Capdeville (CHI) vs  Federico Delbonis (ARG)

Fuente: ATP World Tour.

Anuncios




Challengers de la semana…

15 09 2009

challengers_09

Lugar: Cali, Colombia
Fecha: Desde el 14 de Septiembre
Superficie: Polvo de Ladrillo.
| Q | MD | Sitio Web |Livescore |

 

Primera Ronda

[1] Horacio Zeballos (ARG) a [Q] Michael Quintero (COL) 6-4/6-3
Ricardo Mello (BRA) a [Q] Nicolás Todero (ARG) 2-6/6-3/6-2
[6] Sebastian Decoud (ARG) a [Q] Sebastian Serrano (COL) 6-1/6-2
[3] Sergio Roitman (ARG)
a (WC) Alejandro Gomez (COL) 6-3/6-4
[5] Juan Ignacio Chela (ARG) a
[Q] Tigre Hank (MEX) 6-1/6-2
[4] Brian Dabul (ARG)
a Vincent Millot (FRA) 6-4/6-4
[8] Ricardo Hocevar (BRA) a Diego Alvarez (ARG) 6-2/6-7/6-1
Mariano Zabaleta (ARG)
a Leonardo Tavarez (POR) 6-4/6-4

Segunda Ronda

[1] Horacio Zeballos (ARG) vs Peter Polanski (CAN) 6-3/6-3
Ricardo Mello (BRA) a [6] Sebastian Decoud (ARG) 2-6/6-3/7-6
[4] Brian Dabul (ARG)
a Carlos Poch Gradin (ESP) 6-3/4-6/6-4
[WC] Eduardo Struvay (ECU) a [3] Sergio Roitman (ARG) 6-3/6-2
[5] Juan Ignacio Chela (ARG) vs Riccardo Ghedin (ITA) 6-2/6-2
[2] Santiago Giraldo (COl) a Mariano Zabaleta (ARG) 4-6/7-6/6-3

Cuartos de Final

[1] Horacio Zeballos (ARG) a Ricardo Mello (BRA) 6-4/6-4
[5] Juan Ignacio Chela (ARG) a E. Struway (COL) 6-2/6-2

Semifinal

[1] Horacio Zeballos (ARG) vs [5] Juan Ignacio Chela (ARG) 7-6/6-4

Final

Alejandro Falla (COL) a [1] Horacio Zeballos (ARG) 6-3/6-4

Cuadro de Qualy

Nicolás Todero logró pasar el cuadro de clasificación tras ganarle en segunda ronda al local Jorge Azuero (invitado del torneo) por 6-0 y 6-1 (recordemos que Todero en primera obtuvo un BYE lo cual le dió el pase a la segunda instancia). Por la ronda clasificatoria derrotó a otro de los invitados Enrique Olivares (también local) por 6-2 y 6-3.

Lugar: Todi, Italia
Fecha: Desde el 14 de Septiembre
Superficie: Polvo de Ladrillo.
MD | Sitio Web

Main Draw

Primera Ronda

Giancarlo Petrazzuolo (ITA) a Juan Martín Aranguren (ARG) 2-6/6-1/6-2
Carlos Berlocq (ARG) a Andrey Kuznetsov (RUS) 6-1/6-1

Segunda Ronda

Paolo Lorenzi  (ITA) a Carlos Berlocq (ARG) 6-3/1-6/7-5

Fuente: ITF – Sitio Oficial del Challenger ” Open Cali 2009″





Copa Petrobras 2009: Toda la info. [Actualizado WC Gaudio, WC Qualy y Programacion TV]

14 09 2009

PETROBRAS09

La Copa Petrobras de Tenis

Como todos los años en el Vilas Raquet, ubicado en los bosques de palermo se realiza la tradicional copa petrobras, la gira latinoamericana de challengers cual este año cambio su rumbo ( Bogotá, Buenos Aires, Montevideo…) y también la fecha del mismo.

Las novedades para este torneo es que ya varios tenistas como el Gastón “el Gato” Gaudio, Mariano Zabaleta, Juan Ignacio Chela, Cañas entre otros ya han pedido una invitación al torneo (Wild Card) ya que los rankings actuales no les alcanza para entrar al cuadro principal y tendrían que participar en el cuadro de qualy.

El torneo se realizará a partir del día 28 de Septiembre al 04 de Octubre, recordando que dos días antes (26 y 27) se estará jugando el cuadro de clasificación. Este año no podremos ver ni a Leo Mayer quien para esa época estará jugando algún torneo en Europa. Dos de los confirmados fueron el tandilense Máximo Gonzalez y el marplatense Horacio Zeballos .

Las entradas de los precios están practicamente igual que el año pasado las entradas oscilan entre los 40 y 50 pesos por jornada(se estarían modificando las gradas y una carpa Vip), salvo la final que sale 50 y 60 pesos, las entradas ya pueden adquirise por vía telefonica y por internet a traves de internet por Ticketeck. Para terminar repasando un poco lo que fue el año pasado, la final la jugaron el español ramirez hidalgo contra Martín Vassallo Arguello, quien después de jugar su primera final (perdió contra cañas en el 2007 con un marco de público nunca visto para una final de challenger en Buenos Aires) logró obtener el tan deseado premio, cual festejo con su gente querida además de la hinchada que siguió al creador de segundosaque.com toda la semana.

Este año tendremos para ver en el cuadro de “qualy” las nuevas promesas además de ver algunos que han bajado en el ranking y será bueno verlos de nuevo. Y tendremos que esperar por el cuadro principal, el cual se sortea un día antes de disputarse el torneo.

_

Entry List
(Ordenamos ambos entrys por orden de ranking)

1. Cuevas, Pablo (URU) 67
2. Zeballos, Horacio (ARG) 76
3. Gonzalez, Maximo (ARG) 79
4. Massu, Nicolas (CHI) 89
5. Ramirez Hidalgo, Ruben (ESP) 115
6. Ventura, Santiago (ESP) 118
7. Junqueira, Diego (ARG) 122
8. Roitman, Sergio (ARG) 125
9. Dabul, Brian (ARG) 131
10.Bogomolov Jr Alex (EUA) 133
11.Chela, Juan Ignacio (ARG) 137
12.Recouderc, Laurent (FRA) 150
13.Kavcic, Blaz (SLO) 152
14.Lapentti, Nicolas (ECU) 163
15.Schwank, Eduardo (ARG) 164
16.Hocevar, Ricardo (BRA) 179
17.Brzezicki, Juan Pablo (ARG) 188
18.Souza, Joao (BRA) 191
19.Munoz-De La Nava, Daniel (ESP) 194
20.Silva, Julio (BRA) 197
21.Marrero, David (ESP) 205
22.Ferreiro, Franco (BRA) 208
23.Qualy
24.Qualy
25.Qualy
26.Qualy
27.SE
28.SE
29.WC Mariano Puerta (ARG)
30.WC Mariano Zabaleta (ARG)
31.WC Gastón Gaudio (ARG)
32.WC

Alternativos
1. Alund, Martin (ARG) 214
2. Devilder, Nicolas (FRA) 215
3. Gaudio, Gaston (ARG) 234 (Al cuadro principal)
4. Dasnieres de Veigy, Jonath (FRA) 235
5. Dutra Da Silva, Rogerio (BRA) 237
6. Aranguren, Juan-Martin (ARG) 260
7. Amado, Juan Pablo (ARG) 267
8. Tavares, Leonardo (POR) 273
9. Vagnozzi, Simone (ITA) 279
10. Puerta, Mariano (ARG) 298
11. Olaso, Guillermo (ESP) 301
12. Aguilar, Jorge (CHI) 306
13. ….
14. Villagran, Cristian (ARG) 317
15. Pavlovs, Deniss (LAT) 318
16. Pashanski, Boris (SER) 329
17. Begemann, Andre (ALE) 341#
18. Satschko, Alex (ALE) 352#
19. Ciric, Nikola (SER) 356
20. Garcia, Adrian (CHI) 357
21. Hartfield, Diego (ARG) 361
22. Kretschmer, Gero (ALE) 362
23. Benedetti, Cristian (ARG) 377
24. Fabbri, Alejandro (ARG) 380
25. Sadecky, Alexander (SUI) 382
26. Podlipnik-Castillo, Hans (CHI) 387
27. Jaziri, Malek (TUN) 392
28. @ Jorquera, Manuel (ITA) 401
29. Bagnis, Facundo (ARG) 405
30. Tur, Gonzalo (ARG) 421
31. Ribeiro Neto, Eladio (BRA) 425
32. @ Noviski, Lionel (ARG) 432
33. Pella, Guido (ARG) 451
34. Viola, Matteo (ITA) 456
35. #Abid, Haithem (TUN) 457
36. Molchanov, Denys (UCR) 463
37. Kallias, Photos (CYP) 470
38. Ungur, Adrian (ROM) 473
39. Poerschke, Lars (ALE) 494
40. Kon, Alejandro (ARG) 497
41. Noviski, Lionel (ARG) 508
42. Rodriguez, Bruno (MEX) 517
43. #Valverde, Juan-Manuel (ARG) 518
44. Martin, Fabrice (FRA) 521
45. Todero, Nicolas (ARG) 561
56. Ouellette, Greg (EUA) 585
47. Skugor, Franco CRO 712
48. Ianni, Stefano (ITA) 714
49. Jorquera, Manuel (ITA) 881
50. Paskvan, Federico (ARG) 1237
51. Motti, Alessandro (ITA) 1307
52. Gehrke, Geoff (EUA)

WC Qualy

Andrea Collarini
Agustín Velotti
Facundo Mena

Precios

cuadropetrobras
Las entradas se pueden adquirir atraves del sistema ticketeck (click aquí) o si no en el mismo día del torneo.

Datos que les van a servir:

Dirección del Vilas Club: Valentín Alsina 1450, Bosques de Palermo.  (C.A.B.A)
Cómo llegar :  Algunos colectivos que te acercan son el 29,15,152,60,55,64. La línea de tren es Retiro – Tigre , estación “Belgrano C”. En auto, por libertador doblar en olleros doblar en la esquina del club “Deportes Racionales” (a la Izquierda) y seguir derecho por valentin alsina.
TV: Como todos los años la televisación sera por TYC Sports

Programación.

Lunes – 15 y 19:30 hs.
Martes – 15 y 18:30 hs
Miercoles – 15 y 19:30 hs.
Jueves – 15 y 19:30 hs.
Viernes – 15 y 19:30 hs.
Sábado – 11 hs
Domingo – 11:30 hs

Sitio de Internet: El sitio oficial es http://www.copapetrobrasdetenis.com.br . Incluye livescore y livestream pero solamente para algunos partidos del cuadro principal.

_

Fuente: ETQNV | Prensa del Torneo.





En Génova: Berlocq en la final.

6 09 2009

challengers_09

Lugar: Génova, Italia.
Fecha: Desde el 08 de Agosto
Superficie: Polvo de Ladrillo.
MD | Sitio Web |

Cuadro de Qualy

Primera Ronda

Federico Paskvan (ARG) a Iacopo Pedemonte (ITA) 6-1/6-1
[8] Carlos Berlocq (ARG) a
[WC]Kevin Albonetti (ITA) 6-0/6-0

Segunda Ronda

[8] Carlos Berlocq (ARG) a Francesco Picco (ITA) 7-6/6-1
[3] Malek Jaziri (TUN) a Federico Paskvan (ARG)  6-2/4-6/6-2

Ronda Clasificatoria

[8] Carlos Berlocq (ARG) vs [3] Malek Jaziri (TUN) 6-3/6-3

_

Cuadro Principal

Primera Ronda

Juan Martín Aranguren (ARG) a Eduardo Schwank (ARG) 6-4/0-6/7-5
[Q] Carlos Berlocq (ARG) a [8] Lamine Ouahab (ALG) 6-3/7-5

Segunda Ronda

Juan Martín Aranguren (ARG) (1) Albert Montañez (ESP) 4-6/6-3/6-4
[Q] Carlos Berlocq (ARG)
a (Q) Artem Smirnov (UKR) 7-6/7-6

Cuartos de Final

[5] Steve Darcis (BEL) a Juan Martín Aranguren (ARG) 6-3/3-0 Ret.
[Q] Carlos Berlocq (ARG) a [3] Evgeny Korolev (RUS) 6-1/7-6

Semifinal

[Q] Carlos Berlocq (ARG) a [5] Steve Darcis (BEL) 3-6/7-5/6-3

Final

Alberto Martin (ESP) a [Q] Carlos Berlocq (ARG) 6-3/6-3

_

Fuente: ATP World Tour.





Challenger de la Semana: Como, Italia.

29 08 2009

challengers_09
Lugar: Como, Italia
Superficie: Polvo de Ladrillo.
Sitio Web: www.comoatpchallenger.it
MD

Cuadro de Qualy

Federico Paskvan fue el único argentino que participó del cuadro de qualy, relizado en Como, Italia. En primera ronda derrotó al italiano Pietro Fanucci por 6-4/6-2. Por la segunda etapa cayó derrotado por el sexto preclasificado Jonathan Eysseric por 4-6/6-0/7-6.

_

Main Draw

Primera Ronda

Filippo Volandri (ITA) a [4] Eduardo Schwank (ARG) 6-3/6-2
[WC] Carlos Berlocq (ARG) a [Q] Cecil Mamiit (PHI) 6-1/(5)6-7/6-1
[3] Alexandre Sidorenko (FRA) a Cristian Villagran (ARG) 7-6(3)6-3
Juan Martín Aranguren (ARG) a Benjamin Balleret (MON) 5-7/6-1/6-4
[2] Kevin Anderson (RSA) a Martin Alund (ARG) 6-4/6-3

Segunda Ronda:

[WC] Carlos Berlocq (ARG) a [3] Alexandre Sidorenko (FRA) 6-3/1-6/7-5
Juan Martin Aranguren (ARG)
a [2] Kevin Anderson (RSA) 6-3/2-6/6-4

Cuartos de Final:

Olivier Patience (FRA) a [WC]Carlos Berlocq (ARG) 6-1/7-5
Juan Martin Aranguren (ARG) a Tomas Tenconi (ITA) 1-6/7-5/6-0

Semifinal:

Juan Martin Aranguren (ARG) vs Olivier Patience (FRA) 7-6/4-6/6-4

Final:

Oleksandr Dolgopolov Jr. (UKR) a Juan Martin Aranguren (ARG) 7-5/7-6

Fuente: ATP World Tour.





En Manerbio: Delbo consiguió su primer Challenger!

28 08 2009

challengers_09

Manerbio, Italia .
“Trofeo Dimmidsi” sobre Polvo de Ladrillo.
Desde el 22 de Agosto.

Q | MD | Pag. Oficial | D | Live .

Cuadro de Clasificación

Primera Ronda

[1]Cristian Villagrán (ARG) a Nicolás Todero (ARG) 6-2/7-6
Photos Kallias (CYP) a [WC]Federico Paskvan (ARG) 1-6/6-2/6-4
[3] Federico Del Bonis (ARG) a Tim Goransson (SWE) 6-2/6-2
Carlos Berlocq (ARG)
a Armin Sandichler(AUT) 4-1 y Ret.

Segunda Ronda

André Ghem (BRA) a [1]Cristian Villagrán (ARG) 6-2/6-2
[3] Federico Del Bonis (ARG) a Manuel Jorquera (ITA) 6-4/7-6
Carlos Berlocq (ARG) a Rohan Bopanna (IND) 6-4/7-6

Ronda Clasificatoria

[3] Federico Del Bonis (ARG) a [8] Marc Sierber (ALE) 6-2/6-2
Carlos Berlocq (ARG)
a [5] Francesco Aldi (ITA) 6-1/6-3

_

Cuadro Principal

Primera Ronda

Martín Alund (ARG) a Fernando Vicente (ESP) 6-3/6-7/6-0
[5] Eduardo Schwank (ARG)
a [SE] Philipp Oswald (AUT) 6-2/3-6/6-3
[4] Jiri Vanek (CZE) a  Juan Martín Aranguren (ARG) 3-6/6-2/6-1
[Q] Federico Del Bonis (ARG)
a [WC] Matteo Trevisan (ITA) 6-3/6-1
[Q]Carlos Berlocq (ARG) a [2] Jan Hajek (CZE) 7-5/6-2

Segunda Ronda

Martín Alund (ARG) a [1] Pere Riba (ESP) 7-5/6-2
[Q] Federico Del Bonis (ARG)
a [8] Antonio Veic (CRO) 6-2/6-2
[5] Eduardo Schwank (ARG) vs Miguel Angel Lopez Jean (ESP) 7-6/6-3
[Q]Carlos Berlocq (ARG)
a Alberto Brizzi (ITA) 6-3/3-6/6-3

Cuartos de Final

Benjamin Balleret (MON) a Martín Alund (ARG) 6-4/4-6/6-2
[Q] Federico Del Bonis (ARG) a [WC] Daniele Giorgini (ITA) 6-3/6-3
[4] Jiri Vanek (CZE) a [5] Eduardo Schwank (ARG) 6-3/6-7/6-3
[Q] Leonardo Tabares (POR) a [Q] Carlos Berlocq (ARG) 6-3/7-6

Semifinal:

[Q] Federico Del Bonis (ARG) a Benjamin Balleret (MON) 6-2/4-6/6-2

Final

[Q] Federico Del Bonis (ARG) a [Q] Leonardo Tavares (POR) 6-1/6-3

ETQNV! le desea a Federico Del Bonis muchas  felicidades por haber obtenido su primer título Challenger…Felicidades Campeón!

_

Fuente: Atp World Tour además del  Sitio Oficial del Challenger.





En San Sebastián, Ginebra y Trani.

17 08 2009

challengers_09

Lugar: Trani, Italia.
Desde el: 15 de Agosto
Sobre: Polvo de Ladrillo
Q | MD

Qualy Draw

Primera Ronda

Federico Paskvan (ARG) a [6] Rohan Bopanna (IND) 6-7/6-2/6-2
[7]Nicolás Todero (ARG) a  Savino Lapalombella (ITA) 6-2/6-2

Segunda Ronda

Marco Crugnola (ITA) a Federico Paskvan (ARG) 7-6(5)/6-3
Matteo Trevisan (ITA) a [7]Nicolás Todero (ARG) 3-6/6-4/7-6(8)

Main Draw

Primera Ronda

Matwé Middelkoop (NED) a [5] Sebastian Decoud (ARG) 6-4/7-6
[Q] Marco Crugnola (ITA) a  Leandro Migani (ARG) 1-6/6-3/6-2
[WC] Carlos Berlocq (ARG) a Andreas Vinciguerra (SWE)  6-1/6-7/6-1

Segunda Ronda

Daniel Koellerer (AUT) a [WC] Carlos Berlocq (ARG) 6-0/6-1

* Noticias: Brian Dabul se bajo del torneo.

Lugar: San Sebastián, España
Desde el: 15 de Agosto
Sobre: Polvo de Ladrillo
Q | MD

Qualy Draw

Primera Ronda

Federico Del Bonis (ARG) vs BYE

Segunda Ronda

Federico Del Bonis (ARG) a Pedro Sousa (POR) 6-1/6-3

Tercera  Ronda

Federico Del Bonis (ARG) a T. Cazes-Carrere (FRA) 6-2/6-3

Main Draw

Primera Ronda

[5] Olivier Patience (FRA) a Martin Alund (ARG) 6-4/6-0
Gabriel Trujillo-Soler (ESP) a Federico Del Bonis (ARG) 6-4/7-5



Lugar: Ginebra, Suiza
Desde el: 15 de Agosto
Sobre: Polvo de Ladrillo
Q | MD .

Qualy Draw

Primera Ronda

[2] Gastón Gaudio (ARG) vs BYE

Segunda Ronda

[2] Gastón Gaudio (ARG) a Olivier Charron (FRA) 6-4/4-6/6-3

Tercera Ronda

[8] Dmitri Sitak a [2] Gastón Gaudio (ARG) 6-1/6-4

Main Draw

Primera Ronda

[8] Diego Alvarez (ARG) a Jesse Huta Galung (NED) 6-2/2-1 y Ret.
[6] Dominik Meffert (GER) a Juan Martín Aranguren (ARG) 7-5/6-4

Segunda Ronda

[8] Diego Alvarez (ARG) a Martin Klizan (SVK) 7-6(6)/7-6(4)

Tercera Ronda

[4] Yuri Schukin (KAZ) a [8] Diego Alvarez (ARG) 6-3/6-3


_

Fuente : ATP Worl Tour.